Нацбанк призвал белорусские банки не ждать смягчения процентной политики

18.04.2014 07:08
Обновлено: 04.09.2017 19:26

 

Национальный банк Беларуси будет и дальше мотивировать работающие в стране банки не делать упор на классические банковские документы и получение доходности исключительно от процентов по кредитам, а активно развивать новые банковские сервисы и продукты, создавать и выходить на новые рынки, основанные на электронных технологиях. Об этом сегодня заявил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков, выступая в ходе 2-й Международной практической конференции по банковским инновациям.

Это связано с тем, что, по оценке НББ, на традиционных банковских рынках и при помощи традиционных продуктов потенциал роста в республике исчерпан, поскольку последние 5-10 лет темпы роста банковского бизнеса значительно опережали темпы роста экономики Беларуси.

"Нацбанк активно регламентирует банки с точки зрения процентной политики, и возможность получать доходность стандартными инструментами путем повышения стоимости этих инструментов для банков ограничена, а снижение ставки рефинансирования угрожает стабильности банковской системы, - пояснил ситуацию банкир. - Поэтому перед банками открывается возможность выхода на новые рынки и новые инструменты".

Новые возможности связаны с увеличением оборота платежных банковских карт, увеличением безналичных платежей, сотрудничеством банков с операторами мобильной телефонной связи, развитием системы электронных денег, внедрением в банковской практике других инноваций с использованием компьютерных технологий. В главном банке Беларуси уверены, что только интенсивное внедрение инноваций в банковской системе страны позволит ей оставаться конкурентоспособной.

Белновости
Фото: © Белновости

"Мы скромные по размерам, мы не можем тягаться с соседями по объему денежной массы и клиентской базы, но мы можем предложить хорошие современные инновационные сервисы, - подчеркнул банкир. - При этом надо четко понимать, что инновации - это не модернизация старого, а внесение принципиально нового".

Уже на сегодняшний день банковская система Беларуси опережает системы соседей по внедрению собственной платежной системы "БЕЛКАРТ", по разработке и внедрению на территории всей страны единого расчетного информационного пространства (ЕРИП), оператором которого стало РУП "Белпочта".

По оценке Сергея Дубкова, новые перспективы открывает для белорусских банков работа в условиях Единого экономического пространства с Россией и Казахстаном. Для дальнейшего опережающего развития банковского сектора в Беларуси, по мнению банкира, есть очень хорошие возможности, основанные на давних традициях производства эдектронно-вычислительной техники и на успехе Парка высоких технологий, многие предприятия которого разрабатывают и успешно продвигают на мировом рынке современные программные продукты и технологии, способствующие развитию электронной экономики и электронного банкинга.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала