Россия не хочет отменять обязательство Беларуси по нефтепошлинам

25.04.2014 13:54
Обновлено: 05.09.2017 14:02

 

Вопрос механизма отмены тарифных и нетарифных ограничений в торговле нефтепродуктами между странами Таможенного союза (ТС) может быть решен на встрече глав этих стран 29 апреля в Минске, сообщил Сергей Шаталов, замглавы Минфина.

"Там президенты, скорее всего, мы на это рассчитываем, поставят точку. Сегодня есть взаимопонимание, мы продвинулись в диалоге между государствами ТС в этом вопросе в том, что основные ограничения, которые существуют сегодня, могут быть сохранены до 2018-2020 годов, к этому времени вырабатываем стратегию, с тем, чтобы отказаться от них до 2025 года", - заявил Шаталов, озвучив российский вариант решения проблемы.

Он также напомнил, что на данный момент система тарифных и нетарифных ограничений предусматривает квоты на поставки нефти в Беларусь и Казахстан, запрет на поставку светлых нефтепродуктов из Казахстана в третьи государства, запрет на поставку темных нефтепродуктов из России в Казахстан, балансовые поставки по светлым нефтепродуктам в Казахстан. Кроме того, Беларусь обязана применять экспортную пошлину к нефтепродуктам, которые экспортируются из этой страны и в полном объеме возмещать все эти суммы в бюджет России.

Шаталов признал, что Минск и Астана настаивают на отмене всех этих ограничений. Он добавил, что необходимо решить, как они будут отменены - одномоментно, в течение какого-то времени, и как достигать этой цели.

Белновости
Фото: © Белновости

Он также признал, что сценарий полной одномоментной отмены всех ограничений содержит самые большие риски, потому что в этом случае Россия "теоретически может лишиться вообще нефтяных доходов, речь идет о сумме порядка 33 млрд. долларов  дополнительных потерь ежегодно".

По его словам, самым неопределенным остается вопрос, касающийся перечислением Беларусью в пользу РФ экспортных пошлин.

Ранее сообщалось, что в послании народу и парламенту Александр Лукашенко однозначно заявил, что выбор прост – или отмена всех ограничений и изъятий, или нет смысла подписывать договор о создании евразийского экономического союза.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала