Состояния миллионеров в Беларуси за год выросли на четверть

06.05.2014 06:27
Обновлено: 06.09.2017 14:37

 

Личные состояния долларовых миллионеров в нашей стране за последний год выросли в среднем на 23-25%. Такую оценку сделал управляющий минского "А-Клуба" (специального отделения по работе с VIP-клиентами) ЗАО "Альфа-Банк" Алексей Мацукин, сообщает коммукационное агентство АГТ.

В Беларуси сложились благоприятные условия для приумножения капитала. "При грамотном управлении личными финансами можно рассчитывать на результат, который в других странах практически недостижим. Так, по итогам 2013 года доходность инвестиционных портфелей, сформированных нами по доверительному управлению, даже при консервативной стратегии составила 23,5%", - отметил эксперт.

Состоятельные белорусы предпочитают держать сбережения на депозитах. Причем чаще всего открывают счета сразу в трех валютах - белорусских рублях, долларах и евро. Наибольшей популярностью пользуется национальная валюта: около 60% денежных средств хранятся в рублях, примерно 40% - в долларах и евро.

"Процентные ставки по рублевым депозитам одни из самых высоких в мире. Прогнозируемое колебание рубля к доллару сегодня не является какой-то преградой или опасением, поскольку ощутимо ниже ожидаемой доходности. Более того, банковские вклады все чаще открывают частные инвесторы из других стран, в том числе из России", - пояснил управляющий "А-Клуба".

Белновости
Фото: © Белновости

Приоритетом в банковском обслуживании среди состоятельных людей остаются расчетные карты. Члены "А-Клуба" обычно открывают сразу 6-7 карт для всех членов семьи. А вот кредитные инструменты среди них востребованы в меньшей степени. Исключение составляет кредитная карта с бесплатным годовым обслуживанием.

В Беларуси проживает около 20 тысяч долларовых миллионеров. Они составляют около 0,2% населения страны, что практически совпадает со среднемировым значением. Как правило, миллионерами в Беларуси становятся владельцы бизнеса, бенефициары и управляющие партнеры.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала