Нацбанк РБ обеспечит юрлицам доступ к дешевым кредитам

12.05.2014 07:42
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

Потолок для ставок введен постановлением правления Национального банка от 22 апреля текущего года № 260 «О максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств (кредитов) юридическим лицам — резидентам РБ». На ближайший месяц предельный уровень таких ставок установлен на уровне 40,3% годовых.

В указанном постановлении сказано, что максимальный размер процентных ставок по операциям банков по предоставлению кредитов юридическим лицам — резидентам РБ в белорусских рублях не должен превышать на день заключения кредитного договора среднюю процентную ставку по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях (без учета кредитов, предоставляемых на льготных условиях в соответствии с принятыми президентом РБ или в установленном порядке правительством РБ решениями), за последний отчетный месяц.

Указанная средняя процентная ставка применяется со дня, следующего за днем размещения информации о ней на официальном сайте Нацбанка в интернете. Постановление вступило в силу после его официального опубликования, что произошло на Национальном правовом интернет-портале 7 апреля, и действует до 1 января будущего года.

Последние данные по динамике средних процентных ставок финансового рынка (за март 2014 года) были размещены на официальном сайте Нацбанка 6 апреля. То есть в настоящее время уже действуют ограничения в соответствии со ставкой за март.

Белновости
Фото: © Белновости

По данным Национального банка от 6-го апреля, средняя ставка по новым кредитам, предоставленным банками юридическим лицам в белорусских рублях, в марте составила 40,3% годовых. Это и есть максимальный уровень ставок, по которым банки имеют право предоставлять рублевые кредиты предприятиям вплоть до следующего опубликования ставок, которое ожидается в начале июня.

Введение ограничения на уровень ставок по кредитам вряд ли приведет к уменьшению стоимости заимствований для белорусских предприятий, так как банки будут вынуждены ввести дополнительные комиссионные, чтобы застраховать риски, возникающие при выдаче кредитов по пониженным ставкам ненадежным заемщикам.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала