Премьер-министр Беларуси предлагает кредиты АПК выдавать под 2-5%

14.05.2014 10:10
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

Снижение кредитной нагрузки для народно-хозяйственного комплекса было предложено сегодня, 13 мая, Михаилом Мясниковичем, премьер-министром Беларуси в рамках совещания по решению проблем в АПК, которое прошло в Барановичском районе.

Премьер-министр Беларуси вынес предложение о снижении процентной ставки по кредитам АПК до 2-5% годовых. Однако, как сказал Мясникович , банкам будет компенсирована упущенная выгода, а соответствующий проект данного указа уже подготовлен и практически согласован. В результате таких мер планируется улучшить экономическое положение в сельском хозяйстве, так как в сельскохозяйственном производстве идет постоянное заимствование средств для налаженной работы.

При этом убыточные предприятия страны было предложено реструктуризировать. Со следующего  года планируется переход на рыночное ценообразование, здесь предлагается усовершенствовать механизм государственной поддержки и кредитной политики, что в последствии позволит сэкономить для АПК порядка 8,5 трлн рублей оборотных средств. Неплатежеспособные организации и предприятия предлагается реструктуризировать. На данный момент на территории Беларуси расположено 463 неплатежеспособные организации, на которые приходится порядка 41% государственной поддержки.

Для участников интегрированных структур и агрокомбинатов планируется снижение налоговой нагрузки путем уменьшения базы налога на прибыль на сумму средств, направленных на инвестиционную деятельность и производство в течение четырех лет. Помимо этого было высказано предложение о материальном стимулировании руководителей и управляющих компаний за счет прибыли организационной структуры.

Белновости
Фото: © Белновости

На совещании также обсуждался вопрос о привлечении инвесторов и наделения руководителей хозяйств и специалистов пакетами акций в зависимости от объема прибыли.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала