Лукашенко подписал указ по индивидуальным предпринимателям

17.05.2014 06:57
Обновлено: 07.09.2017 17:01

 

Индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога с 1 июля 2014 года обязаны иметь документы на все товары, которые они продают.

В том числе и на ввезенные из стран Таможенного союза. Соответствующий указ за номером 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и другими физическими лицами" подписал 16 мая глава Беларуси.

До 1 марта следующего года для предпринимателей сделали переходный период. За это время они могут реализовать остатки товаров, ввезенных в Беларусь до 1 июля с территории стран Таможенного союза без документов, подтверждающих их приобретение.

Для этого ИП по состоянию на 1 июля 2014 года составляют опись остатков таких товаров по каждому торговому и складскому объекту. До 30 июля 2014 они должны зарегистрировать список в налоговом органе. Потом зарегистрированные описи хранятся на торговых объектах до полной реализации остатков товаров.

Белновости
Фото: © Белновости

Вместе с тем, указом предусмотрен конкретный перечень товаров, реализация которых будет осуществляться физическими лицами без документов, подтверждающих их приобретение. За реализацию товаров, не указанных в перечне, для физических лиц предусмотрена административная ответственность.

За это предпринимателям разрешат нанимать до 3-х работников независимо от родственных связей. Стоит напомнить, что ранее ИП были лишены возможности нанимать кого-то, кроме родственников.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала