Беларусь с 2015 года начнет ремонтировать дороги по-новому

24.05.2014 11:07
Обновлено: 24.12.2017 00:47

Белновости
Фото: © Белновости

 

Советом министров Беларуси была одобрена концепция государственной программы по содержанию и развитию дорог на 2015-2019 годы. По информации пресс-службы белорусского правительства, большая часть республиканских автодорог на сегодняшний день эксплуатируется с истекшими межремонтными сроками, свыше 30% мостов и путепроводов находятся в предаварийном состоянии и не отвечают нормативным требованиям, автомагистрали нуждаются в реконструкции.

Чиновники продумали новую концепцию приема реконструированных дорог, которая не допустит халтуры со стороны дорожных рабочих.

Со следующего года планируется заключать контракты, в которых будут отражены требования к эксплуатационному состоянию каждой автодороги в зависимости от ее назначения и технического состояния. Эти требования будет обеспечивать эксплуатирующая организация. Кроме того, в договоре будут прописаны порядок приемки и оплаты работ, сроки их выполнения и стоимость. За счет новой системы оплаты дорог можно будет уйти от затратного механизма оплаты по факту к оплате работы по ее результатам.

В Беларуси помимо всего прочего для ремонта дорожного покрытия планируется применять новейшие материалы и технологии, с помощью которых срок службы дорог, путепроводов и мостов будет увеличен.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала