Вице-премьер РФ: Вопрос объединения активов МАЗа и КамАЗа пока не продвигается

26.05.2014 11:06
Обновлено: 08.09.2017 19:25

 

Аркадий Дворкович, являющийся российским вице-премьером, сообщил, что вопрос объединения активов автопроизводителя КамАЗ из РФ и МАЗа из РБ пока не продвигается.

Недавно у него состоялась встреча с Владимиром Семашко, первым вице-премьером РБ, где прошло обсуждение разных вопросов сотрудничества данных стран.

«Есть наши предложения, есть их… Пока думаем», - сказал Дворкович, добавив, что у этого вопроса имеются перспективы.

Кроме того, по словам А. Дворковича, на ближайшем заседании Кабмина РФ будет рассмотрен вопрос экспортной пошлины на нефтепродукты из РБ.

Белновости
Фото: © Белновости

Накануне встречи с Аркадием Дворковичем Семашко сообщил, что юридическая компания, занимающаяся разработкой  необходимых механизмов функционирования управляющей компании нового холдинга, уже закончила работу. Эксперты заключили, что имеющиеся расхождения в законодательной базе Беларуси и России не дают возможности сторонам прийти к необходимому компромиссу по отношению к полномочиям руководства  управляющей компании, а также вопросов, касающихся передачи акций белорусского МАЗа и российского КамАЗа в доверительной управление этой компании.

Семашко предположил, что проблему можно разрешить на уровне проведения межправительственных договоренностей, а также при внесении изменений в законодательства РБ и РФ. Но российская сторона считает, что невозможно реализовать эту конфигурацию.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала