Доллар за пять месяцев подорожал на 6%

02.06.2014 08:54
Обновлено: 09.09.2017 20:55

 

Белорусские власти на 1-е июня девальвировали нацвалюту по отношению к доллару на 6%.

ЧМ по хоккею завершился, а некоторые эксперты прогнозировали, что после него белорусский рубль ожидает резкая девальвация, но «зайчик» продолжает планомерно и спокойно подпрыгивать вверх.

Лукашенко 9-го мая заявил, что «обвалы, девальвация, конфликты и войны – зависит все только от вас. Если вы не захотите этого, то, поверьте, в Беларуси этого никогда не произойдет. Я вам это гарантирую. Если же вы этого сами хотите, то что я могу сделать?». Он отметил, что власти не планируют никакой одномоментной девальвации.

По словам главы государства, предложения провести разовую девальвацию на 10% или 20% звучат периодически: «Экспортерам хорошо. Но это глоток воздуха только лишь на какое-то мгновение. С другой же стороны, это может ударить по всему населению. Ведь это приличный рост цен, который другим концом после ударит по экспортерам. Нам это надо? Нет, нам это не надо».

Белновости
Фото: © Белновости

Лукашенко напомнил, что в РБ с начала этого года произошла плавная девальвация, и правительство не принимает мер для того, чтобы удержать курс рубля: «Мы не держим курс рубля посиневшими руками. Зачем же нам  увеличивать цены на инвалюту, если сегодня нет такой необходимости».

Президент считает, что если плавная девальвация рубля продолжится до конца года, то в этом ничего страшного нет.

 

новости

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала