Свиная чума привела мясокомбинаты к огромным убыткам

05.06.2014 09:46
Обновлено: 10.09.2017 19:24

 

Сразу 7 белорусских  мясокомбинатов попали в список 20-ти самых убыточных предприятий страны за прошлый год.

"Любой мясокомбинат вам скажет, что отгрузки свинины сейчас уменьшились. По сравнению с прошлым годом. И уменьшились почти  на 40% , практически наполовину", - рассказали в Отделе внешней торговли Бобруйского мясокомбината.

Причиной отсутствия свинины повсеместно называют свиную чуму, которая свирепствовала в Беларуси в 2013 году. В результате по нашей стране уничтожают порядка  500 тысяч свиней, колбасы делать не из чего, поставки в РФ сокращаются, приток валюты – тоже. Последний удар по белорусским мясокомбинатам – запрет ввозить свинину из Польши, где также выявлены очаги  АЧС.

Поэтому отрицательное лидерство мясокомбинатов в списке самых убыточных предприятий страны, составленных агентством "Бизнес новости", совсем не удивляет. Первое место в списке занимает мясокомбинат из Борисова. В 2013 году предприятие понесло более 250 миллиардов убытков. Это в пять раз больше, чем в 2012 году, который для предприятия также выдался не лучшим. На пятой позиции – печально известный Слуцкий мясокомбинат. Его потери в прошлом году составляют более 130 млрд. рублей. На 9-й позиции мясокомбинат из Жлобина с почти 100 миллиардами потерь. Рядком замыкают рейтинг мясокомбинаты Бобруйска, Калинкович, Гомеля, Глубокого, Орши. У них годовые потери составили от 74 до 61 миллиарда. Причем в 2012 году мясокомбинаты Глубокого, Калинковичи и Гомеля были в плюсе и потерь не имели.

Белновости
Фото: © Белновости

Восстановить поголовье свиней  в нашей стране заместитель министра сельского хозяйства Василий Седин обещает только в 2015 году. Это значит, что на былые объемы белорусские мясокомбинаты выйдут в лучшем случае к концу 2015-го. Удастся ли сохранить до тех пор потерянные рынки – большой вопрос.

Тем временем на Слуцком мясокомбинате, который недавно так истребительно посетил Александр Лукашенко, рассказали о возобновлении работы "в полном объеме".

"Сразу не все цехи работали, но сейчас, по-моему, уже полностью. Но ремонтные работы продолжаются".

Проблемы со свининой испытывают не только мясокомбинаты, но  также и граждане страны. В Минске стоимость килограмма хорошего мяса достигла уже 160 тысяч рублей. Если еще повезет его найти.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала