На проведение ЧМ по хоккею в Минске было вложено 1,5 млрд. долларов

06.06.2014 08:30
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Раньше белорусского правительства «Комсомолка» решила прикинуть затраты на строительство объектов инфраструктуры, возведенных к прошедшему в Минске чемпионату.

Открывая станцию метро «Малиновка» на этой неделе, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович признался, что затраты на самое главное мероприятие года правительством еще не подсчитаны.

- Мы, откровенно говоря, не считали, - цитирует слова Мясниковича. - Я думаю, что сделаю соответствующее поручение, чтобы подсчитать.

Издание взяло калькулятор и самостоятельно прикинуло: сколько же денег стоили ледовые арены, транспортные развязки, гостиницы и метро, которые делались специально к соревнованию.

Белновости
Фото: © Белновости

РАСХОДЫ НА РАЗВИТИЕ ХОККЕЯ: 5,4 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

В конце 2010 года Совмин Беларуси утвердил госпрограмму развития хоккея с шайбой на 2011–2014 годы. На 2012 год выделили 877 тысяч долларов (по курсу на дату приятия бюджета), на 2013 – 2,3 миллиона, на 2014 - 2,2 миллиона долларов.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ: 10 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Об объемах организационных расходов недавно рассказал руководитель дирекции по проведению чемпионата Евгений Ворсин:

- Организационные расходы составили 10 миллионов долларов, - это немного меньше, чем планировалось, - рассказал он. - Сюда вошли расходы на продвижение и организацию турнира, зарплата работников дирекции по проведению чемпионата, затраты на аренду помещений, организация развлекательной программы для гостей. Кроме того, белорусская сторона должна организовать проведение ежегодного конгресса IIHF.

РАСХОДЫ НА ТРАНСПОРТНУЮ СИСТЕМУ: 461 МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

Программу по строительству в Минске транспортных развязок утвердили уже давно: планировалось, что к чемпионату в столице появятся десять новых развязок. Со временем планы неоднократно корректировали, и сегодня минчане имеют пять развязок: Кальварийская, Денисовская - Маяковского, Дзержинского - Жукова, Тимирязева - Орловская и Дзержинского - Алибегова). Точные суммы, потраченные на их строительство, не названы, однако эксперты в области транспорта оценивают каждый такой объект примерно в 50 млн. долларов.

Затянулось и строительство станции метро «Малиновка» с прилегающим перегоном. Виной тому - грунтовые воды. В результате станцию к чемпионату открыть не успели, и первых пассажиров «Малиновка» увидел только во вторник. Учитывая, что километр минского метро обходится в 60 миллионов долларов - а длина перегона между «Петровщиной» и «Малиновкой» 1,85 километра, - этот кусок обошелся в 111 млн. долларов.

Реконструкция аэропорта «Минск» обошлась в 100 миллионов долларов - эту цифру в октябре прошлого года озвучил гендиректор РУП «Национальный аэропорт «Минск» Дмитрий Меликян.

СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ: 150 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

К тому моменту, когда стало известно, что ЧМ-2014 пройдет в городе Минске, в столице уже была главная спортивная арена страны - «Минск-Арена». Но этого оказалось недостаточно, и власти приступили к строительству еще одного ледового дворца - «Чижовка-Арены». Точная стоимость строительства официально никогда не называлась, эксперты оценивают объект примерно в 150 миллионов долларов.

ОБЩЕЖИТИЯ И ГОСТИНИЦЫ: 810,5 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Как известно, основным местом проживания гостей чемпионата стала так называемая фан-деревня. Ее устроили на базе шести новеньких общежитий, расположенных в конце проспекта Дзержинского. Во время обхода зоны гостеприимства 1 мая 2014 года Михаил Мясникович назвал стоимость строительства каждого - 28 миллионов долларов. Это значит, что строительство фан-зоны обошлось в 168 миллионов долларов.

Наконец, гостиницы: из 20 штук к чемпионату открылись только 14. Стоимость строительства многих официально озвучивалась. Гостиница «Пекин» обошлась в 90 миллионов долларов, 50 миллионов долларов потратили на гостиницу «Виктория 2», 25 миллионов долларов - на отель «Монастырский», в 7,5 миллиона долларов обошелся отель «На Замковой». Стоимость строительства других гостиниц помогли прикинуть эксперты строительного рынка. Так, четыре гостиницы экономкласса (Sport Time, IT Time, East Time и Hold Time) обошлись в 30 миллионов долларов, гостиницы «Славянская», «Ренессанс» и BonHotel - в 50 миллионов долларов, столько же стоила гостиница «Виктория Олимп» и работы по реконструкции гостиницы «Беларусь».

Часть гостиниц закончить не успели, но их стоимость тоже нужно учесть. В 60 миллионов долларов эксперты оценили строительство гостиница Kempiski, в 170 миллионов долларов - спортивно-гостиничный комплекс «Сокол» на Победителей, на гостиницу «Хаятт» возле Комсомольского озера потратят примерно 60 миллионов долларов.

СЧИТАЛКА «КП»

Просуммировав все затраты, мы получили цифру в 1 436 900 000 долларов. Сюда не попали объекты, открытие которых было запланировано к началу чемпионата, но строительство до сих пор не начали. К таким объектам можно отнести гостиницу «Сквич» в Каменной Горке, отель Hilton возле стадиона «Динамо», гостиницу в комплексе «Маяк Минска», многофункциональный комплекс Galleria Minsk на Победителей, отель Perspolis на Немиге и жилой дом с гостиницей возле «Минск-Арены». Учитывая запланированную еще в 2011 году цифру в 2,2 миллиарда долларов, делаем вывод, что цифра в 1,5 миллиарда долларов - вполне реальная.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала