Брестская область обещает восстановить поголовье свиней в 1-м полугодии 2015 года

11.06.2014 09:35
Обновлено: 10.09.2017 21:43

 

На Брестчине поголовье свиней можно будет восстановить не раньше, чем в конце 1-го квартала 2015 года. Об этом сказал Сергей Буткевич, зампредседателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома.

При этом планируется проводить мероприятия по восстановлению поголовья в два этапа: до конца нынешнего года прибавят 45 тыс. свиней, а до конца 1-го квартала будущего года – еще 53 тыс. Из этого следует, что поголовье свиней в данной области приблизится к цифре в 508,5 тыс. Отметим, что именно столько выращивалось свиней на Брестчине в начале минувшего года.

Представитель облисполкома назвал основную причину падения поголовья, которой является угроза АЧС, а также появление репродуктивно-респираторного синдрома свиней в комплексе «Восточный».

Ранее СМИ сообщали, что Константин Сумар, являющийся губернатором области, заявил о том, что на территории этого комплекса падеж свиней был связан с распространением АЧС.

Белновости
Фото: © Белновости

Стоит также напомнить, что в белорусском Минсельхозпроде заявили, что поголовье свиней в стране будет восстановлено к будущему году в полном соответствии с той задачей, которую перед правительством поставил Александр Лукашенко.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала