В стране создаются необходимые условия перехода к рыночному ценообразованию

24.06.2014 09:41
Обновлено: 13.09.2017 20:20

Белновости
Фото: © Белновости

 

Поправки в существующий закон о ценообразовании, которые Палата представителей Нацсобрания РБ намерена рассмотреть во 2-м чтении 24-го июня, достаточно четко разграничат полномочия главы страны, местных и республиканских органов власти, а также государственных организаций по регулированию цен. Об этом рассказал замглавы Постоянной комиссии Палаты представителей по экономполитике Владислав Щепов.

Он отметил, что этот законопроект предполагает создание необходимых условий для последующего перехода к рыночным механизмам ценообразования, что способно повысить конкурентоспособность и качество товаров, услуг и работ.

В частности, этот документ предусматривает регулирование тарифов и цен только лишь на услуги и товары, произведенные или же реализуемые при условии естественной монополии. Оно будет касаться некоторых отдельных товаров, услуг и работ, перечень которых устанавливает сам президент или же правительство по его поручению. Регулирование цен в полном соответствии с антимонопольным законодательством будут применять в том случае, если субъекты хозяйствования, являющиеся монополистами, начнут злоупотреблять доминирующим положением.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала