Первый вице-премьер Семашко предлагает создать «бригады качества»

26.06.2014 04:58
Обновлено: 13.09.2017 15:39

 

Первый замглавы белорусского правительства Владимир Семашко выступил с предложением о создании «бригад качества», в состав которых бы вошли специалисты Государственного стандарта, НАН Беларуси, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности и прочих заинтересованных ведомств страны.

Об этом Семашко заявил накануне в ходе совместной коллегии Госстандарта, Минсельхозпрода и Минпрома по качеству.

«В обязанности так называемых бригад качества вошел бы сравнительный анализ техники отечественного и импортного производства, который бы показал ряд возникающих проблем и возможные пути их решения», - сказал первый заместитель премьер-министра Беларуси.

Он также отметил, что совокупность характеристик «качество-сервис» позволяет продукции белорусских машиностроителей пользоваться заслуженным спросом на традиционных рынках сбыта. «Две трети продукции промышленной отрасли Беларусь поставляет на экспорт», - добавил Семашко, заявив о невозможности продаж неконкурентоспособной продукции на мировом рынке.

Белновости
Фото: © Белновости

«Значит наша продукция по соотношению цены, качества и технических характеристик полностью удовлетворяет потребителей, - отметил первый вице-премьер. – В период с 2005 по 2013 гг. белорусские промышленные предприятия реализовали продукцию сельскохозяйственного машиностроения на более чем 22 млрд долларов, в том числе почти на 7 млрд на внутреннем рынке, что свидетельствует не только об умении производить технику, но и продавать ее».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала