В связи с АЧС Беларусь на время ограничила ввоз и транзит свинины из Латвии

28.06.2014 11:46
Обновлено: 13.09.2017 20:51

 

Беларусь временно ограничила ввоз и транзит по территории республики свинины из Латвии, сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

В ведомстве пояснили, что решение принято с учетом информации Международного эпизоотического бюро о том, что на территории Латвии зарегистрирован случай заболевания восприимчивых животных африканской чумой свиней (АЧС).

"В связи с этим вводятся временные ограничения на ввоз и транзит по территории нашей страны из Латвии свиней и свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного происхождения, в том числе из рыбы и птицы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для них, которые не прошли необходимую термическую обработку, изготовленных из сырья, происходящего из Латвии, оборудования и приспособлений для переработки и транспортировки сырья (продукции) животного происхождения, бывшего в употреблении", - отметили представители  департамента.

Корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовые добавки для кошек и собак, а также готовые корма для них, не прошедшие термическую обработку, вышедшие до 27 июня включительно, поступают на территорию Беларуси в обычном режиме.

Белновости
Фото: © Белновости

В департаменте также обратили внимание на необходимость принятия дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Вместе с тем, в ведомстве сообщили о необходимости организовать работу по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами свинины, продуктов ее переработки, а также указанных выше кормов для кошек и собак.

Одновременно белорусская сторона отменяет все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из Латвии выше указанных товаров.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – это контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала