В Беларуси планируется построить круизный теплоход

01.07.2014 16:00
Обновлено: 15.09.2017 16:32

Белновости
Фото: © Белновости

 

Работы по его строительству уже ведутся. Об этом заявил Сергей Зубко, заместитель гендиректора ОАО «Днепробугводпуть». По его словам, в настоящее время предприятие уже начало строить пассажирский круизный лайнер. В будущем судно сможет осуществлять длительные речные прогулки. Авторы данного проекта рассчитывают, что речной теплоход в первую очередь начнет обслуживать линии между Киевом и Брестом.

Как отметил заместитель генерального директора, при полном восстановлении водного пути Е-40, который связывает Черное море с Балтийским, то можно будет говорить об еще одном круизном пассажирском маршруте – из Киева до Варшавы.

В свою очередь Александр Захаренко, который является заместителем начальника управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций, добавил, что Украина и Польша планируют восстановить соединение Е-40. К слову, данный проект реализуется согласно программе трансграничного сотрудничества между Украиной, Беларусью и Польшей. Европейский Союз будет осуществлять финансирование.

Согласно проектным данным, круизный пассажирский теплоход будет построен к 2015-2016 годам.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала