До конца 2014 года появится отдел надзора за ядерной безопасностью на площадке БелАЭС

11.07.2014 07:54
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Постоянно действующее структурное подразделение Госатомнадзора начнет работу до конца текущего года на площадке БелАЭС в Островце. Об этом сообщил начальник отдела коммуникаций и общественной информации департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси Олег Соболев.

«Предполагается, что численность отдела надзора за ядерной и радиационной безопасностью на площадке БелАЭС составит около десяти человек. В Островце таким специалистам будет выделено служебное жилье», - отметил специалист. Он также пояснил, что сейчас надзор за строительством АЭС ведется в виде плановых или  внеплановых инспекций.

Вместе с тем, Соболев сообщил о том, что будущие инспекторы отдела проходят полную теоретическую, а также практическую подготовку. "В частности, с 15 по 18 июля прибудут представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые проведут масштабное обучение наших специалистов в части проведения инспекций", - отметил он. В программу мероприятия включена поездка на островецкую площадку.

В департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС обратили внимание, что динамика развития белорусской ядерной программы в целом обусловила быстрый рост кадрового состава Госатомнадзора. С 1 июля 2013 года в департамент принято 35 новых сотрудников, среди которых 16 выпускников вузов.

Белновости
Фото: © Белновости

8 и 9 июля для молодых специалистов в Республиканском институте высшей школы была проведен обучающий семинар "Основы проведения государственного надзора за обеспечением безопасности на этапе сооружения АЭС". Целью этого мероприятия было повышение профессионального уровня в ходе выполнения надзорной деятельности при строительстве АЭС. Обучение это провели специалисты российского ФГУП ВО "Безопасность". Полученные знания молодые специалисты будут затем применять при проведении инспекций на площадке белорусской атомной станции.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала