Потенциальных инвесторов предлагают без виз впускать в Беларусь

11.07.2014 12:30
Обновлено: 24.12.2017 00:48

Белновости
Фото: © Белновости

 

Национальное агентство инвестиций и приватизации при поддержке Минэкономики РБ инициировало отмену виз для потенциальных инвесторов и упрощение порядка найма высококвалифицированных работников для компаний с иностранным капиталом.

«Запланированные изменения в законодательстве позволят иностранным гражданам, являющимся потенциальными инвесторами, осуществлять безвизовый въезд на территорию Беларуси по приглашению Национального агентства инвестиций и приватизации для проведения встреч и переговоров. Рассматривается вариант введения безвизового режима для граждан тех государств, резиденты которых инвестировали в наибольшем объеме в экономику белорусского государства», - уточнили в агентстве.

Вместе с тем, НАИП инициировало изменения в проект закона о внешней трудовой миграции. В частности, предлагается освободить высококвалифицированных специалистов, привлекаемых иностранными инвесторами, от необходимости получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси.

«Введение данных дополнений и изменений в сфере правового регулирования порядка трудоустройства и визового режима иностранных граждан в Беларуси будет способствовать укреплению двусторонних партнерских отношений с зарубежными странами, повышению конкурентоспособности страны в привлечении прямых иностранных инвестиций, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и пребывания иностранных деловых лиц и туристов на территории страны, повышению инвестиционной привлекательности и имиджа Беларуси среди международного бизнес-сообщества и повышению эффективности и конкурентоспособности белорусской экономики», - уверены в НАИП.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала