Гродненская область в рейтинге Минторга обошла столицу

14.07.2014 06:44
Обновлено: 24.12.2017 00:48

Белновости
Фото: © Белновости

 

Минторг Беларуси подвел итоги работы предприятий торговли, бытового обслуживания и общепита в январе-мае текущего года. В министерстве сообщили, что лучшей оказалась Гродненская область, на втором месте находится Минск, а третье позицию заняла Минская область.

Артур Карпович, первый замминистра торговли пояснил, что министерство применяет рейтинговую оценку работы начиная с октября прошлого года. Эта методика, как стало известно, основана на положениях инструкции о порядке проведения, а также расчета рейтинговой оценки, которая была утверждена Минэкономики РБ. В Минторге отметили, что она позволяет  объективно оценивать работу всех регионов по всем основным показателям, которые их работу характеризуют в вышеуказанных сферах.

При этом учитываются все данные по выручке от реализации товаров, продукции, услуг и работ на одного работника, оптовому и розничному товарообороту, росту производительности труда, объему имеющихся бытовых услуг, рентабельности выполненных продаж, а также прямым зарубежным инвестициям и доле товаров белорусского производства в розничной торговле и т.д.

В белорусском министерстве сказали, что в сравнении с результатами работы регионов страны за прошлый год свои позиции сумели улучшить Гомельская, Гродненская и Витебская области.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала