Акции БЦЗ и «Кричевцементношифера» планируется передать Белорусской цементной компании

15.07.2014 10:50
Обновлено: 17.09.2017 20:19

 

ОАО "Белорусский цементный завод" и "Кричевцементношифер" безвозмездно передадут принадлежащие государству акции Белорусской цементной компании для последующего создания холдинга. Это предусмотрено постановлением Совмина от 7 июля за номером 652.

В хозяйственное ведение республиканского производственно-торгового унитарного предприятия "Белорусская цементная компания" будет передано 7 723 192 акций Белорусского цементного завода (100% в уставном фонде) и 196 697 461 акций "Кричевцементношифера" (100%).

Принять меры по реализации этого постановления, было поручено Министерству архитектуры и строительства, а также Государственному комитету по имуществу.

Цементный холдинг изначально планировалось создать на базе ОАО "Белорусский цементный завод", "Кричевцементношифер" и "Красносельскстройматериалы". Это было предусмотрено проектом концепции новой строительной политики для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности этих предприятий и обеспечения их финансовой устойчивости. Однако в результате в Белорусскую цементную компанию вошли две площадки по производству цементной продукции, находящиеся в Могилевской области. Это Белорусский цементный завод и "Кричевцементношифер". Впока не было решено, вйдет ли в перспективе в состав холдинга ОАО «Красносельскстройматериалы».

Белновости
Фото: © Белновости

Объединить два могилевских цементных предприятия в холдинг предложил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник во время рабочей поездки Президента Беларуси в Белыничский район. Глава государства одобрил эти планы.

Владимир Киселев  был назначен генеральным директором Белорусской цементной компании. Отметим, что ранее возглавлял Белорусский цементный завод, руководил Костюковичским райисполкомом, а также был первым заместителем председателя Могилевского облисполкома.

Интеграция цементных заводов и их филиалов в крупную консолидированную интегрированную структуру, по мнению специалистов Министерства архитектуры и строительства, позволит увеличить объем экспорта продукции за счет расширения имеющихся и завоевания новых рынков сбыта, а также оптимизации сбытовой и маркетинговой политики. Вместе с тем, это позволит уменьшить  издержки производства через оптимизацию условий и стоимости поставок импортного сырья и повысить инвестиционную привлекательность холдинговой структуры для зарубежного инвестора.​

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала