Беларусь и Украина обсудили сложившуюся в торговле ситуацию

20.07.2014 07:00
Обновлено: 17.09.2017 21:52

Белновости
Фото: © Белновости

 

В МИД РБ сообщили, что в Минске прошла деловая встреча между белорусской и российской сторонами. Известно, что обе стороны изложили, а также обсудили подробно позиции друг друга.

Поводом для ее проведения стала ситуация в сфере торговли между данными странами. Напомним, что Украина ввела спецпошлины в размере 55,29% на ряд товаров из нашей страны. Речь в этом случае идет о кондитерских изделиях, молочных продуктах, удобрениях и иных видах продукции. Еще большая дополнительная пошлина, размер которой 60,05% вводится на холодильники, шины для авто и пиво. Оба вида этих пошлин были установлены на срок до 31-го декабря 2016 года.

Этот шаг, как сообщается, стал ответом на действия Беларуси, которая ввела в одностороннем порядке лицензирование всех кондитерских изделий и сырья, из которого они производятся, а также пива. Эта мера была принята по отношению к товарам, которые производятся вне границ ТС. Срок действия лицензирования был установлен до 30-го ноября этого года для сладостей и до 31-го октября этого года для пива.

Наша сторона заявила, что не согласна с позицией своих украинских партнеров и готова к диалогу для того, чтобы решить появившуюся проблему.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала