Министр: Со временем предприниматели сами начнут продавать больше белорусского

24.07.2014 06:09
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Заставлять "ипэшников" разбавлять импорт белорусскими товарами никто не собирается. Об этом заявил министр торговли Валентин Чеканов. При этом он выразил уверенность, что скоро предприниматели сами начнут наращивать долю белорусского товара на прилавках, поскольку наша продукция имеет все необходимые сертификаты о надлежащем качестве. Стоит напомнить, что  с 1 июля Техрегламент Таможенного союза предписывает ИП иметь данные  документы в обязательном порядке.

- Остатки товара, купленного до 1 июля, можно продавать без документов до 1 марта следующего года, - напомнил при этом министр. – Сегодня мы проводим большую профилактическую и разъяснительную работу по вопросам действия Технического регламента. С 24 июля наши специалисты будут проводить мониторинги на белорусских рынках.

Перед вступлением в силу норм Техрегламента, многие предприниматели говорили, что уйдут из частной торговли, поскольку работать по новым правилам им попросту будет невыгодно. Тем не менее, Валентин Чеканов отметил, что этого не произошло и "с рынков практически никто не ушел".

- Человек, который хочет работать в торговле, должен, безусловно, понимать, что нельзя сегодня везти хлам, ширпотреб и некачественные товары. Это наша принципиальная позиция, - сказал глава Министерства торговли. – Сегодня на долю рынков приходится около 20% от всего розничного товарооборота в стране. Почему мы должны закрывать глаза на то, что там иногда продается продукция ненадлежащего качества?

Белновости
Фото: © Белновости

Ранее Александр Лукашенко поручил Минторгу организовать оптовые структуры по доставке предпринимателям сертифицированных товаров, в том числе импортных. Такие базы сегодня уже работают. Но, по признанию Валентина Чеканова, "большой заинтересованности к ним у наших предпринимателей пока нет".

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала