Беларусь пошла на резкое сокращение поставок бензина в Украину

24.07.2014 13:32
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Украина занята поиском альтернативных каналов поставки топлива.

Группа «Приват», одним из главных акционеров которой является Игорь Коломойский,  23-го июля этого года решила остановить продажу топлива почти на всех своих АЗС, которых насчитывается 1,6 тыс. Учитывая тот факт, что «Приват», по имеющимся данным Госкомстата, контролирует 22 процента всех АЗС на территории Украины, одновременная остановка приватовских заправок вызвала большие очереди за топливом в ряде регионов. Официальная версия, которая была озвучена, говорит о инвентаризации, проводимой на заправках этой группы.

Все же эксперты это связали с резким сокращением поставок бензина из Республики Беларусь.

«Сейчас Приват на самом деле испытывает нехватку топлива по причине роста продаж, а также сокращения импорта из РБ, - отметил  Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании Upeco. – Производители из Беларуси переориентировались на рынок России, что привело к сокращению отгрузок топлива Приватом больше чем на 50 процентов за последние недели».

Белновости
Фото: © Белновости

Нехватка бензина вынудила «Приват» заняться поиском каких-то альтернативных каналов поставок.

«Ожидается в ближайшее время прибытие нескольких танкеров, - сказал  Сиренко. – По иным направлениям на данный момент купить продукт очень трудно, ведь все импортеры завалены заявками».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала