Беларусь подталкивают на рост тарифов ЖКХ

25.07.2014 13:26
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Наша страна может экономить 410 миллионов долларов бюджетных средств в год, если тарифы на тепло доведет для населения до уровня возмещения затрат. Об этом заявили специалисты Всемирного банка.

Все сэкономленные денежные средства можно затем направить на финансирование программ соцзащиты и энергоэффективных инвестиций, считают они.

При этом эксперты банка отметили, что вместе с этим, за счет экономии государственных средств, можно также принять меры  и по защите менее обеспеченных домашних хозяйств.

До нынешнего времени, по словам авторов исследования, действующие низкие тарифы для белорусского населения поддерживаются лишь за счет прямых расходов из бюджета, а также перекрестного субсидирования.

Белновости
Фото: © Белновости

Взимание за тепловую энергию с предприятий более высоких платежей – это скрытый на промышленные отрасли налог, что снижает конкурентоспособность отечественной экономики, говорят эксперты ВБ.

При ведении справедливой тарифной политике все затраты производителей на энергоресурсы могли бы быть уменьшены на четверть, сказано в исследовании.

Отметим, что белорусское правительство ранее собиралось увеличить тарифы для населения до уровня возмещения фактических затрат.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала