Столичным жителям не будут запрещать сдавать жилье на сутки

25.07.2014 14:23
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Было решено не запрещать минчанам сдавать принадлежащее им жилье на сутки, заявил журналистам начальник главуправления налогообложения физических лиц налогового министерства РБ Михаил Рассолько.

На одном из совещаний в Мингорисполкоме мнение о необходимости запрета сдавать жилье посуточно прозвучало, но призывать к вводу запрета пока преждевременно, объяснил Михаил Рассолько.

Городские власти довольно часто выявляют нарушения в этой сфере, вероятно, надо решать вопросы по соблюдению санитарных норм и общественного порядка, но их следует решать в рабочем порядке, считает чиновник.

Любовь Сойка, являющаяся начальником отдела организации и развития гостиничного хозяйства при управлении Мингорисполкома высказала мнение, что конкуренция гостиниц и частных квартир на сутки – это нормальный процесс. И запреты со стороны государственных органов — вопрос преждевременный.

Белновости
Фото: © Белновости

Любовь Сойка сообщила также, что мест в минских гостиницах стало больше вдвое, качество обслуживания серьезно улучшилось.

Владимир Карягин, глава  Минского столичного союза работодателей и предпринимателей в свою очередь высказал на совещании мнение, что Беларусь в плане привлечения зарубежных туристов сильно отстает от такой страны, как Грузия, которую в прошлом году посетили 5,5 млн человек. 90% туристов селились в квартирах, частных домах и мелких гостиницах, но туризм стал самым основным источником доходов этой страны, заявил лидер предпринимателей.

Он считает, что следует увеличить количество выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых  в стране международного уровня. Именно на это все службы Минска должны направить свою работу.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала