МИД РБ: Беларусь за 10 дней разрешит торговый конфликт с Украиной

30.07.2014 13:09
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Страна не собирается продлевать лицензирование ввоза ряда товаров из-за пределов Таможенного союза, если Украина отменит специальные пошлины.

Беларусь планирует разрешить торговый спор с Украиной в течение десяти дней. Такое заявление сделал директор департамента внешнеэкономической деятельности министерства иностранных дел Беларуси Игорь Назарук.

В частности, он пообещал не продлевать лицензирование ввоза некоторых товаров из-за пределов Таможенного союза, если Украина также пойдет на уступки. Назарук подчеркнул, что белорусские чиновники готовы к переговорам и ждут сигнала от украинских коллег.

Решение о специальных пошлинах на белорусские товары он назвал неадекватным. Он напомнил, что лицензирование товаров распространяется на всю продукцию из стран, не входящих в Таможенных союз, а не на Украину. К тому же, это временная мера, пояснил дипломат.

Белновости
Фото: © Белновости

Ее срок действия истекал осенью, и белорусская сторона не планировала ее продлевать.

Беларусь ввела временное полугодовое лицензирование поставок в республику цемента, полированного стекла и стеклотары (с 1 июня), пива (с 1 мая), а также некоторых видов макаронных и кондитерских изделий (с 1 июня) из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

В ответ на эту меру официальный Киев решил ввести пошлины на определенную категорию белорусских товаров. Назарук напомнил, что меры Минска затрагивают товары на 100 миллионов долларов, тогда как решения украинского правительства – на 265 миллионов долларов.

Позже власти нашей страны заявили, что не нужно лицензировать товары из стран-участниц договора о зоне свободной торговли СНГ, если в этих государствах не применяются ограничительные меры к белорусской продукции.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала