Белорусы понесли в обменные пункты сувенирные евро и доллары

05.08.2014 08:54
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

В 1-м полугодии нынешнего года количество выявленных сувенирных купюр выросло примерно на 22 процента в сравнении с 1-м полугодием прошлого года.

Данную информацию НББ направил комбанкам страны.

Обычно на сувенирных купюрах присутствуют самые разные варианты текстов. На долларах зачастую пишут «Не является платежным средством», на евро – «Souvenir Production», а на российских рублях – «Не является платежным средством», а также пишут  «Билет банка приколов». Попыток сбыта сувенирных купюр в виде белорусских рублей в вышеуказанный период не было зафиксировано.

По итогам первых 6-ти месяцев этого года работники белорусских банков обнаружили порядка 500 поддельных банкнот, что почти соответствует показателю минувшего года. Примерно половина всех фальшивых денег обнаружена в городе Минске – 226 штук, а также в областях РБ – в пределах 27-62 купюр.

Белновости
Фото: © Белновости

Основное количество поддельных банкнот, которые были вовремя выявлены, составили американские доллары, а также российские рубли – 57 и 31 процент соответственно. Чаще всего из валюты США  поделывают купюру в 100 долларов, а из российской валюты – тысячу и пять тысяч рублей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала