В Беларуси предлагается снизить ставку налога на прибыль с 18% до 15%

05.08.2014 11:51
Обновлено: 24.12.2017 00:49

Белновости
Фото: © Белновости

 

Данное решение, как и то, которое касается роста ставки НДС до 22% с 20%, находится лишь на уровне законопроекта о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РБ, отметила Ирина Комар, являющаяся пресс-секретарем Минфина нашей страны.

Она сообщила, что документ этот обсуждается всеми заинтересованными ведомствами.  Его сейчас рассматривают в Совете министров специальные комиссии. «Это лишь проба пера, а что будет на выходе еще не известно», - пояснила она и добавила, что законопроект после всех согласований будет внесен в парламент, где он также может быть изменен.

В МНС в это же время отметили, что с ними еще никто не обсуждал возможность роста ставки НДС.

Законопроект также содержит ряд иных важных новаций. К примеру, было предложено освободить от НДС обороты по продаже на белорусской территории незарегистрированной медтехники, лекарств, оборудования, приборов, в отношении которых есть разрешение на реализацию или же медицинское применение, которые было выдано Минздравом в установленном порядке. При этом данные товары  должны находиться в перечне, который утвержден Президентом РБ.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала