Министр строительства: В Беларуси рост цен на жилье продолжится

11.08.2014 06:43
Обновлено: 21.09.2017 12:29

 

Рост стоимости квадратного метра жилья в Беларуси в течение года продолжится.

Об этом в эфире программы "Контуры" сообщил Анатолий Черный, министр строительства и архитектуры.

Сегодня, по словам главы ведомства, средняя стоимость 1 кв.м жилья в республике составляет около Br7,4 млн., если брать крупнопанельные дома - около Br6,4 млн. Однако цены варьируются в зависимости от региона. Самое дорогое жилье сегодня в Минске. "При этом, конечно, до конца года еще будет динамика поднятия цены", - отметил министр строительства и архитектуры нашей страны.

Во время интервью телеканалу он рассказал, как сегодня в Республике Беларусь решается проблема долгостроев. "За минувший год мы ввели 248 жилых домов (это около 1,4 млн кв.м), в этом году - 183 дома (еще 800 тыс. кв.м). В общей сложности на наших проблемных домах введено 2,2 млн кв.м, что составляет почти половину нашего годового задания", - отметил белорусский министр.

Белновости
Фото: © Белновости

Эти дома, по его словам, введены не только документально, но и фактически, все они приняты соответствующими комиссиями. При этом до сих пор в отдельных случаях нерешенными остаются вопросы по расчету за построенное жилье со стороны застройщиков.

Что же касается государственного заказа, то в этом году в нашей стране планируется ввести 728 тыс. кв.м жилья. Уже введено 12 домов, или 48 тыс. кв.м. Основной же ввод жилья по госзаказу ожидается в III - IV кварталах. Кроме того, до конца года будет введено 320 тыс. кв.м арендного жилья. Как отметил Анатолий Черный, в этом направлении уже есть определенная динамика: если за два предыдущих года в республике было введено 64 тыс. кв.м арендного жилья, то с начала 2014-го - 96 тыс. кв.м. "Плата за аренду будет позволять в дальнейшем финансировать следующие объекты, которые будут строиться", - резюмировал министр строительства и архитектуры.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала