Лукашенко: если поставщик направлял в Россию товар и его там не принимают, надо предложить ему продать его на нашей территории

12.08.2014 04:57
Обновлено: 21.09.2017 14:51

 

На внутреннем рынке Беларуси не отразятся российские ограничения на поставки продукции с Запада. «Что касается нашего внутреннего рынка, мы отдельно обговорили этот вопрос. Это наше внутреннее дело, — рассказал белорусский президент о содержании недавнего разговора с Владимиром Путиным. — Но в этой связи мы должны быть честны и, как обещали, очень порядочно проводить политику в отношении России».

Как подчеркнул Александр Лукашенко, Беларусь придерживается в этом вопросе договоренностей, достигнутых во время состоявшегося недавно телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

— Разговаривая с президентом России, мы вели речь о защите, как он сказал, российского рынка, — отметил Александр Лукашенко. — То есть мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с Запада через Беларусь на российскую территорию. Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны.

Глава государства также отметил, что белорусская сторона действует разумно, в нормальном ключе.

Белновости
Фото: © Белновости

— Что касается нашего внутреннего рынка, мы отдельно обговорили этот вопрос. Это наше внутреннее дело. Нужны нам польские яблоки — мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы — также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать — мы покупаем и перерабатываем, — пояснил президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что «в этой связи мы должны быть честны и, как обещали, очень порядочно проводить политику в отношении России».

Кроме того, глава государства обратил внимание Михаила Мясниковича на создавшиеся очереди на границе и попросил внимательно отнестись к людям, которые там сейчас находятся.

— Решение было введено без предупреждения, неожиданно. И на границе скопилось определенное количество автомашин, рефрижераторов, в том числе со скоропортящимися продуктами. Не надо этих людей обижать. Во-первых, это ведь наши и российские перевозчики - водители, экспедиторы. Во-вторых, товар оплачен и законтрактован. В-третьих, просто не по-человечески будет, если мы к этим людям ненормально отнесемся, — считает Александр Лукашенко.

Президент сказал, что предупредил председателя таможенного комитета:

— Действовать вплоть до того, что если поставщик направлял в Россию товар и его там сегодня не принимают, надо предложить ему продать на нашей территории или же забрать товар для переработки. То есть тут надо очень аккуратно поступить и в отношении западных поставщиков, чтобы мы по-человечески вышли из этой ситуации. Я думаю, это будет не во вред России. Это не противоречит обязательствам, которые мы согласовали.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала