В Беларуси к середине 2015 года может появиться гарантийный фонд для кредитования среднего и малого бизнеса

13.08.2014 09:06
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

По словам Надежды Ермаковой, главы Нацбанка Беларуси, активы данного фонда будут использоваться в качестве финансирования при кредитовании субъектов среднего и малого бизнеса, пишет БелТА.

«Еще у нас имеется задача, которую НББ пытается решить, и комбанки его в этом поддерживают, по созданию в стране гарантийного фонда. Все дело в том, что у среднего и малого бизнеса сейчас нет основных фондов, которые в случае необходимости могли бы являться гарантией или же обеспечительной мерой по кредиту», - отметила Ермакова во время пресс-конференции, которая 12-го августа прошла в Минске.

Со слов главы Нацбанка Беларуси, гарантийный фонд в нашей стране появится не позднее июля будущего года.

Также Надежда Ермакова сообщила, что накануне Нацбанк и Совмин РБ приняли совместное постановление, касающееся уставного капитала небанковских финучреждений: «В постановлении мы определились по уставному капиталу небанковских структур финорганизаций. Иными словами, теперь данные организации начнут появляться в стране, и они будут финансировать средний и малый бизнес, имея в своем активе уставный капитал».

Белновости
Фото: © Белновости

Вместе с тем, руководитель главного банка страны заметила, что комбанки Беларуси «охотно идут на кредитование среднего и малого бизнеса» и это способствует появлению дополнительных возможностей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала