Премьер-министр считает чрезмерными поставки иностранного пива

15.08.2014 05:05
Обновлено: 04.07.2017 09:42

Белновости
Фото: © Белновости

Импорт пива в нашу страну был значительно сокращен, но по-прежнему остается значительным, а также необоснованным. Об этом заявил в ходе рабочего визита на ОАО «Криница» белорусский премьер-министр Михаил Мясникович. Сообщается, что на предприятии глава правительства провел совещание по итогам работы отечественной пивоваренной отрасли за 7 месяцев, пишет БелТА.

Мясникович отметил, что в последние месяцы уменьшился существенно импорт – на три процента. Но он добавил, что «мы впустили мировые бренды для того, чтобы они смогли производить пиво и реализовывать его не только на внутренний рынок, но и на экспорт… А на самом деле выходит, что материнские компании занимаются производством пива, а дочерние, находящиеся в Беларуси и являющиеся резидентами нашей страны, импортируют его и занимаются реализацией пива  на внутреннем рынке. Эта работа никуда не годится».

М. Мясникович при этом отметил, что пивоваренная отрасль в стране обеспечивает большие поступления в госбюджет. В прошлом году, который оказался не самым удачным для пивоваров, она заплатила порядка 8% всех акцизных поступлений.

Вместе с тем, премьер взял ход выполнения поручений, данных Лукашенко в отношении белорусской пивоваренной отрасли, под собственный контроль.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала