Число интернет-магазинов в Беларуси за семь месяцев возросло в 1,5 раза

15.08.2014 13:38
Обновлено: 24.12.2017 00:49

Белновости
Фото: © Белновости

 

За нынешний год число интернет-магазинов в нашей стране увеличилось в полтора раза или на 49%. Эти данные были озвучены в ходе круглого стола, организованного БелТА, замглавы Минторга Ириной Наркевич.

Если к первому января этого года в РБ функционировало 6 тысяч 473 интернет-магазина, то к 8-му августа текущего года их стало уже 9 тысяч 627. Специалист отметила, что это увеличение в первую очередь обусловлено изменениями в белорусском законодательстве, которые имели достаточно положительный эффект. Они, в частности, позволили продавцам себя проявить в роли добросовестных субъектов хозяйствования.

Замминистра при этом подчеркнула, что ведомство заинтересовано в том, чтобы сократилось число нареканий и жалоб в отношении интернет-торговли в нашей стране, а увеличилось доверие потребителей к этим магазинам. В связи с этим органы государственного управления  прилагают максимум усилий  для того, чтобы увеличить прозрачность  данного рынка, в особенности в два последних года.

Стоит отметить, что за 5 лет товарооборот интернет-магазинов РБ вырос в больше чем 45 раз, в прошлом году он достиг 3 154,4 млрд. рублей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала