Европейские продукты пытались ввезти в Россию через Беларусь

19.08.2014 06:24
Обновлено: 21.09.2017 21:30

Белновости
Фото: © Белновости

 

Попытки реэкспорта через нашу страну запрещенных в РФ европейских фруктов и овощей были выявлены Россельхознадзором, сообщил Сергей Данкверт, глава российского ведомства.

Он отметил, что некоторые государства ЕС стали отправлять в Беларусь продукцию, не указывая в обязательном порядке реальную страну происхождения. «К примеру, пишут Македония, а нами было выяснено, что это Греция или же Польша, потому что подтверждения македонского происхождения нет», - отметил чиновник.

На протяжении пары дней Россельхознадзор выявил поставки через РБ в Россию партий яблок, слив, персиков, томатов без необходимого указания страны происхождения или же с указанием разрешенных стран: Сербии, Турции, Македонии стран Африки, в частности Зимбабве. Но при этом у партий не было фитосанитарных документов стран происхождения, поэтому они вызывали подозрения у проверяющих из России. Во время проверок выяснялось, что фрукты и овощи поставлялись из Словении, Польши, Литвы, Нидерландов, а также иных стран ЕС, добавил Данкверт.

Он также отметил, что у товаров не было фитосанитарных документов. Если и далее будут попадаться карантинные объекты, то Россельхознадзор грозится ввести ограничения на поставки товаров и из Беларуси.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала