В Беларуси поголовье свиней восстановят постановлением правительства

20.08.2014 08:33
Обновлено: 21.09.2017 21:57

 

Белорусское правительство решило восстановить численность поголовья свиней к первому января 2016 года. Отметим, что на 1-е января 2013 года поголовье составляло 3,3 млн. голов, а на данный момент – 2,6 млн.

Постановление Совмина РБ, касающееся мер по развитию отрасти свиноводства в нашей стране, за номером 793 от 15-го августа этого года уже было официально опубликовано.

До 1 сентября текущего года мероприятия по восстановлению поголовья для ферм и свинокомплексов должны быть утверждены.

Документ этот предусматривает стимулирование создания необходимого количества дополнительных ското-места, а также их комплектования. На это до конца 2014 года из бюджета республики в бюджеты областей нашей страны будет направлено до двухсот миллиардов рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

Правительство РБ предлагает белорусским банкам в этом и будущем году выдать организациям АПК кредиты с уплатой имеющихся процентов за пользование ими в размере 1/2  ставки рефинансирования НББ, которая может быть увеличена не больше чем на 3 процента. Данные денежные средства предназначаются для восстановления свиноводческих объектов, которые сейчас закрыты, а также для проектирования и последующего строительства быстровозводимых тентовых и других помещений, предназначенных для содержания свиней.  Банки из бюджета смогут получить компенсацию потерь по кредитам, размер которой 1/2 ставки рефинансирования главного банка РБ.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала