«Уралкалий» и «Беларуськалий» никак не могут договориться

20.08.2014 10:34
Обновлено: 21.09.2017 21:55

 

Компаниям пока не удалось урегулировать все вопросы, возникшие в середине 2013 г., когда "Уралкалий" заявил о том, что выходит из СП с белорусской компанией.

“Уралкалий” и "Беларуськалий" не смогут создать в нынешнем году совместное предприятие для продаж продукции на мировом рынке, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники Argus FMB Potash.

Компаниям пока не удалось урегулировать все те вопросы, которые возникли в середине прошлого года, когда "Уралкалий" заявил о выходе из СП с белорусской компанией, смене стратегии на "объем превыше цены" и снижении цены на калий с 400 до менее чем 300 долларов за тонну.

В частности, компании спорят о распределении выручки от грузовых перевозок и плате за простой, поясняет агентство.

Белновости
Фото: © Белновости

Вместе с тем, отмечается, что за 7 месяцев этого года экспорт белорусского калия вырос по сравнению с тем же периодом годом ранее на 50 процентов до свыше 5,6 млн тонн.

В июне текущего года генеральный директор "Уралкалия" Дмитрий Осипов заявлял, что о формах сотрудничества с "Беларуськалием" говорить рано, назвав встречу Дмитрия Мазепина (владельца группы "Уралхим", которому принадлежит 20% акций российской калийной компании) и Александра Лукашенко "очень предварительной стадией переговоров".

Напомним, что летом минувшего года "Уралкалий" вышел из Белорусской калийной компании (БКК) — трейдерского СП с государственной белорусской компанией "Беларуськалий". Решение "Уралкалия" обрушило рынок калийных удобрений: цены на продукцию упали на треть, крупнейшие мировые производители калийных удобрений потеряли миллиарды долларов капитализации. После этого в отношении ряда должностных лиц БКК, в том числе Владислава Баумгертнера, занимавшего в тот момент пост гендиректора "Уралкалия", в Беларуси было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями.

Власти Беларуси также объявили в розыск 4-х  менеджеров "Уралкалия", которые занимали ключевые позиции в БКК и занимались продажами. Конфликт вокруг "Уралкалия" в итоге привел к смене основных акционеров компании. В частности фонд Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation продал свои акции ОНЭКСИМу Михаила Прохорова, другим крупным акционером стал "Уралхим" Дмитрия Мазепина.

"Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей калия. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала