Польша намерена создать с Беларусью СП по переработке продуктов

25.08.2014 07:13
Обновлено: 22.09.2017 15:28

Белновости
Фото: © Белновости

 

Польша заинтересовалась возможностью создания с нашей страной совместного предприятия по переработке производственного сырья польского происхождения. Об этом во время программы «Контуры» по телеканалу ОНТ заявил глава Министерства сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Марек Савицкий.

После введения Россией продовольственных санкций в Польше скопилось около миллиона тонн невостребованного продовольствия. «В настоящее время мы активно осваиваем новые рынки, к примеру, Канады и США. Мы, конечно, заинтересованы и в установлении более тесного сотрудничества с нашими соседями – Беларусью, однако белорусская сторона поставила перед Польшей ряд условий. К примеру, входить в Беларусь не просто со своим товаром, реимпорт которого организовывать никто не будет, а со своими технологиями и инвестициями. Аналогичный разговор у нас состоялся с Казахстаном», - сказал польский министр.

Он также добавил, что если польская сторона организует переработку, то Беларусь откроет свой рынок для польского сырья и будет перепродавать его в Беларусь в качестве произведенных у себя продуктов. Польская сторона также намерена на всех уровнях обсудить тему создания совместных предприятий.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала