Беларусь ввела ограничения на поставку мяса из Черниговской области

03.09.2014 08:25
Обновлено: 24.09.2017 20:30

 

Республика Беларусь ввела временные ограничения на ввоз свинины из Черниговской области Украины по причине распространения АЧС. Об этом сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода РБ.

По информации Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины от 1-го сентября текущего года, вспышка особо опасного заболевания - африканской чумы свиней зарегистрирована на территории Черниговской области Украины. В связи с этим со второго сентября вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Беларуси из Черниговской области живых свиней, мяса свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов его переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных.

Ограничения были введены нашей стороной также в отношении кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кошачьих и собачьих кормов, изготовленных из сырья, происходящего из Черниговской области и не прошедших термическую обработку. Кроме того, ограничен ввоз бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

В департаменте Минсельхозпрода Беларуси информируют о необходимости одновременно принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Белновости
Фото: © Белновости

Вместе с тем, департамент со ссылкой на Россельхознадзор сообщает о дальнейшем распространении АЧС в Смоленской области России. Специалисты напоминают о необходимости принятия мер защиты от проникновения опасного заболевания на территорию страны.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – это контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрительным заболеванием уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала