Россельхознадзор: Из Беларуси на прилавки российских магазинов продолжают поступать «санкционные» продукты

22.09.2014 04:13
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

Беларусь снова обвиняется в контрабанде запрещенных в России продуктов.

Такой вывод следует из сообщения, появившегося на официальном сайте «Россельхознадзора».

В сообщении говорится, что после введения Россией эмбарго на поставку продуктов из США, ЕС и ряда других стран «Россельхознадзор» пресек более 80 попыток противоправного ввоза продукции растительного происхождения стран ЕС с территории Беларуси.

Такая продукция зачастую не имеет фитосанитарной документации и провозится обезличенно, однако упаковку можно отправить на экспертизу, что позволит безошибочно установить ее происхождение. Изымается из оборота продукция, произведенная третьими странами, и имеющая фитосанитарные сертификаты, выданные белорусской службой карантина и защиты растений, которые подтверждают ее якобы белорусское происхождение.

Белновости
Фото: © Белновости

«О серьезных нарушениях в обороте подкарантинной растительной продукции свидетельствуют и проверки Россельхознадзором складских помещений и плодоовощных рынков. Так, проверки, проведенные 27 августа и 12 сентября текущего года управлением «Россельхознадзора» по Москве, Московской и Тульской областям совместно с территориальными правоохранительными органами на плодоовощном оптовом рынке ООО «Торговый Дом Славянский», выявили реализацию широкого ассортимента плодоовощной продукции, ввезенной из ряда стран Евросоюза, включая Испанию, Грецию, Польшу.

Товаросопроводительные документы на такую продукцию ни в одном случае представлены не были, однако упаковочная маркировка свидетельствовала как об истинном происхождении продукции, так и о ее реэкспорте через Беларусь. При этом, юридическое требование обязательного извещения Россельхознадзора о прибытии партии подкарантинной продукции ее владельцами игнорировалось. По результатам одной лишь последней проверки, к административной ответственности привлечено 15 физических лиц, осуществляющих реализацию подкарантинной продукции на территории ООО «Торговый дом «Славянский» и ООО «Проперти Инвестмент». Было составлено 25 протоколов по статье 10.3 КоАП РФ  за неизвещение о поступлении подкарантинной продукции, непроведение обеззараживания и карантинных фитосанитарных обследований. Кроме того, составлены два протокола по статье 19.4.1 КоАП РФ за воспрепятствование законной деятельности должностных лиц. При рассмотрении административных дел наложено штрафов на общую сумму около 100 тысяч рублей», - говорится на сайте «Россельхознадзора».

Следует отметить, что после введения Россией ряда экономических санкций, Лукашенко лично пообещал о том, что Беларусь сделает все для недопущения в Россию реэкспорта запрещенных товаров.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала