В Беларуси средняя зарплата бюджетников в августе снизилась на 4,8 %

24.09.2014 11:09
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

Впервые в этом году уровень средней заработной платы населения снизился с начала года. Так, по итогам августа, заработная плата белорусов составила 6,36 млн рублей.

По данным Национального статистического комитета, уровень средней заработной платы в номинальном выражении увеличивался с каждым месяцем в течение всего года.

К примеру, в феврале этого года по сравнению с январем заработная плата увеличилась на 1,3%, в марте – 6,8%, в апреле – на 1,9%, в мае – на 3,3%, в июне – на 2,4%, в июле – на 4,1%. Август стал исключением из этого правила – в августе по сравнению с июлем уровень средней заработной платы снизился на 1,4%.

Уровень заработной платы в прошлом месяце снизился сразу во всех регионах нашей страны. В Минске и Брестской области снижение достигло максимальных 2,3%, в Гомельской области – 1,8%, в Могилевской – 1,5%, в Гродненской – 0,6%, в Витебской – 0,3%. Минимальное падение уровня заработной платы отмечено в Минской области.

Белновости
Фото: © Белновости

Не исключено, что снижение заработных плат объясняется постановлением Совета министров за номером 744 «Об оплате труда работников», которое было принято в конце июля нынешнего года. В соответствии с документом, рост заработных плат на государственных предприятиях с августа привязали к темпам роста производительности труда.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала