Европейское молоко заливает Беларусь

25.09.2014 04:32
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

Уже 16 белорусских заводов наладили выпуск продукции из польского, литовского и латвийского молока.

Как сообщили в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия нашей страны, который осуществляет выдачу разрешений на ввоз подконтрольных ему товаров, на начало этой недели 15 белорусских заводов участвовали в поставках европейского молока.

За полтора с лишним месяца белорусские предприятия приняли для дальнейшей переработки несколько тысяч тонн молочной продукции, пастеризованных сливок и молока.

Самым крупным импортером стало брестское предприятие «Савушкин продукт» - оно монополизировало поставки молочного сырья из Польши.

Белновости
Фото: © Белновости

Большая часть заводов нашей страны осуществляет закупки молока у сельскохозяйственных производителей из Литвы. В августе из этой страны импорт молока осуществляли Березовский сыродельный комбинат, «Бабушкина крынка», Верхнедвинский маслосырзавод и Поставский молочный завод. В сентябре к числу импортеров литовского молока добавились «Белсыр», «Здравушка-милк» (Борисов), «Молочные горки», Слуцкий сыродельный комбинат, «Сморгонские молочные продукты» и Молодеченский молочный комбинат.

Литовское и латвийское молочное сырье закупают Туровский молочный комбинат, «Лидская крынка», Глубокский молочноконсервный комбинат. Ляховичский молочный завод также импортирует латвийское молоко для дальнейшей переработки.

Как заявили специалисты Россельхознадзора в конце прошлой недели, Россия может запретить или ограничить поставки продукции из ряда молочных и рыбных предприятий нашей страны из-за пропорционального роста рисков, связанных с резким увеличением поставок в Беларусь норвежской рыбы и европейского молочного сырья.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала