В Беларуси для юрлиц снизили максимальную ставку по рублевым кредитам

30.09.2014 11:59
Обновлено: 24.12.2017 00:50

 

Постановление правление Нацбанка Беларуси от 18-го  сентября текущего года за номером 582 вступило в силу в нашей стране 28 сентября.

Согласно данному постановлению, в ходе определения максимального размера процентных ставок по кредитам для юридических лиц, являющихся резидентами Беларуси, в полном соответствии с требованиями, которые установлены постановлением Нацбанка РБ от 22-го апреля за номером 260, по новым кредитам, предоставляемым банками в рублях (без учета кредитов на льготной основе) средняя процентная ставка должна быть уменьшена на один процентный пункт.

Из этого следует, что 28 сентября нынешнего года для определения  максимального размера процентных ставок по кредитам юридическим лицам, которые являются  резидентами РБ, в рублях используется уже процентная ставка по новым займам, предоставляемым банками нашей страны в отечественных рублях, за август этого года (34,2% годовых), уменьшенная на один процент. Следовательно, сейчас подобные кредиты должны выдавать банки страны под процентную ставку, не превышающую 33,2%.

Постановление правления главного банка страны от 18-го сентября будет в Беларуси действовать до первого января 2015 года.

Белновости
Фото: © Белновости

Данное решение было принято, как сообщили в Нацбанке РБ, для обеспечения дальнейшего уменьшения стоимости кредитов в нацвалюте для юрлиц, являющихся  резидентами Беларуси.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала