Россия ограничивает ввоз фруктов и овощей из Беларуси

14.10.2014 10:37
Обновлено: 28.09.2017 15:00

 

Россия с 20-го октября этого года вводит ограничения на импорт растительной продукции из Республики Беларусь. Об этом Минсельхозпрод Беларуси был проинформирован Россельзхознадзором.

С этого времени Беларусь не сможет вывезти в Россию «непромаркированную и обезличенную подкарантинную продукцию».

Решение это было вызвано рядом предупреждений, касающихся реэкспорта через РБ западных продуктов, являющихся запрещенными. Вместе с тем, Россельхознадзор отмечает, что за последние 2 месяца поставки такой продукции были выявлены в более 80 случаях.

В это же время Россельхознадзор жалуется на то, что во время ввоза подкарантинной продукции, происхождение которой неизвестно, нельзя оценить «возникающие угрозы, риски и возможный ущерб от поступления ее на российскую территорию».

Белновости
Фото: © Белновости

Ведомство в своем сообщении лишний раз напомнило белорусской стороне о том, что везти в Казахстан через РФ продукцию «высокого фитосанитарного риска» можно будет только через пункты пропуска «Лобок», «Красный камень», а также «Красная горка». При этом нужно будет указывать  конкретный пункт в фитосанитарных сертификатах, сопровождающих ту или иную продукцию».

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала