Белорусские производители мясо-молочных продуктов усилят контроль качества

28.10.2014 12:10
Обновлено: 29.09.2017 12:53

 

Производителям мясной и молочной продукции нашей страны была поставлена задача ужесточить контроль за качеством входящего сырья, а также готовой продукции. Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода, которым является Алексей Богданов.

"В министерстве прошла видеоконференция при участии замминистра Игоря Брыло. Приглашены были также и директора предприятий. Поставлена задача обеспечить максимально жесткий контроль за всем входящим сырьем (как мясом, так и молоком), а также готовой продукцией", - отметил  Алексей Богданов.

В частности, как сказали в Минсельхозпроде Беларуси, предприятия обязательно должны использовать при этом методику, разработанную Всероссийским НИИ ветеринарии вирусологии и микробиологии, которая позволяет обнаружить геном вируса африканской чумы свиней (АЧС).

С начала октября нынешнего года российская сторона уже три раза сообщала о том, что был обнаружен в продукции белорусских мясокомбинатов геном вируса этого особо опасного для животных заболевания. Речь идет о продукции Оршанского, Минского, а также Могилевского мясокомбинатов.

Белновости
Фото: © Белновости

"Мы расследуем все эти факты. Выясняем, что это было за сырье, как оно туда попало, - отметил А. Богданов. - Ведь все сырье, которое поступает на производство мясо-молочной продукции, проходит внутренний белорусский контроль. Как на предприятии, так и со стороны государственных ветеринарных служб. Это аксиома".

По информации же российской стороны, на время проведения расследований (до особых указаний) поставки продукции Оршанского, Минского и Могилевского мясокомбинатов на территорию Российской Федерации прекращены.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала