Беларуси хватит ЗВР для выплаты долгов в 2015 году

29.10.2014 14:43
Обновлено: 29.09.2017 14:48

 

Глава Нацбанка РБ Надежда Ермакова 29 октября заявила, что у белорусского государства достаточно золотовалютных резервов для того, чтобы в 2015 году выполнить свои внешние кредитные обязательства. Их объем, как известно, составит 4 млрд. долларов. В это же время правительство страны и Нацбанк проводят комплекс специальных мероприятий, направленных на рефинансирование внутренних и внешних обязательств, сказала Ермакова.

Для погашения обязательств, по словам руководителя НББ, будут привлечены несвязанные внешние кредитные ресурсы, а также будут использованы внутренние источники заимствования.

Кроме того, в будущем году на погашение внешнего долга государства будут направлены поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, а также пошлин от экспорта нефти собственной добычи.

Вместе с тем, Н. Ермакова сообщила, что для того, чтобы получить 6-й кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС наша страна продолжает вести работу по уточнению отдельных показателей.

Белновости
Фото: © Белновости

Надежда Ермакова также пояснила, что АКФ будет продолжать свою деятельность, хотя главы государств ЕврАзЭС подписали специальный договор о прекращении деятельности данного объединения с первого января следующего года. Она сказала, что этот договор не прекращает действие имеющихся учредительных документов АКФ ЕврАзЭС.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала