Cемашко: идет торг с Россией за цену МАЗа

31.10.2014 10:07
Обновлено: 29.09.2017 20:57

Белновости
Фото: © Белновости

 

Владимир Семашко, являющийся в нашей стране первым вице-премьером, рассказал, как именно ведется  торг за МАЗ, и при этом заявил, что объединение отечественного завода с российским КамАЗом – это единственный способ защитить нишу на рынке, которую на данный момент теряют оба этих производителя.

«Каждый свой рынок защищает – все пришли к этому, и в США. И КамАЗ, и МАЗ потеряли ниши, нужно быть более мощными и крупными. МАЗ – 28 тыс. машин, КамАЗ – 45 тыс. машин. А для того чтобы являться конкурентоспособным следует иметь не меньше 80-100 тысяч. Пока даже если и сложить, то они далеки от этой цифры», - сообщил Семашко во время своего выступления в парламенте. Он также заметил, что в случае объединения этих компаний будет синергетический эффект, и объем их удастся увеличить.

При этом Семашко отметил, что в настоящее время Москва и Минск торгуются за стоимость своих активов. Он напомнил, как непросто Беларусь продавала ранее «Белтрансгаз», за который российская сторона сразу давала не более 600 млн. долларов. «В итоге продали ведь за пять миллиардов. Разницу чувствуете?», - поинтересовался чиновник у депутатов и добавил, что продолжается процесс переговоров.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала