С 2015 года АЗС будут продавать дизтопливо только экокласса К5

31.10.2014 12:10
Обновлено: 29.09.2017 20:21

Белновости
Фото: © Белновости

 

С 1-го января будущего года на АЗС будут продавать в нашей стране дизельное топливо только лишь экологического класса К5, как летнего, так и зимнего. Об этом рассказали представители концерна «Белнефтехим». Связано это, как стало известно, с выполнением существующих требований международного регламента. По плану, цена на топливо ДТ-К5 будет сохранена на уровне ДТ-К4.

Технический регламент существующего ТС  разрешает обращение на территории нашего государства дизельного топлива экологического класса К4 до 31-го декабря 2014 года.

В настоящее время белорусские нефтепереработчики («Нафтан» и «Мозырский НПЗ») могут предложить транспортным предприятиям и автомобилистам топливо улучшенного экологического качества. Маркировку оно проходит  по европейскому стандарту Евро-5, а также по классификации, которая была принята на территории ТС, как класс К5. «Сегодня уровень технической оснащенности белорусских НПЗ позволяет обеспечить все имеющиеся потребности внутреннего рынка страны в топливе соответствующего класса в полном объеме», - отметила Марина Костюченко, являющаяся пресс-секретарем «Белнефтехим».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала