В Беларуси установили стоимость «метра» льготного жилья в 2015 году

13.11.2014 13:23
Обновлено: 30.09.2017 14:36

Белновости
Фото: © Белновости

В Беларуси был установлен единый предельный норматив стоимости за один метр квадратный общей площади жилого помещения для льготного кредитования в следующем году составит 6,6 млн рублей, говорится в постановлении Совета министров №1055 от 8 ноября 2014 года.

Для выдачи льготного кредита «Белагропромбанком» для строительства или реконструкции жилых домов (квартир) в сельхозорганизациях принят предельный показатель стоимости квадратного метра общей площади жилья в размере 9,4 млн рублей.

Сдержать рост стоимости строительство жилья с государственной поддержкой и за счет бюджета позволит использование проектов экономичных жилых домов типовых потребительских качеств. Кроме того, предусмотрено оказание помощи гражданам в строительстве индивидуальных жилых домов, в том числе за счет расширения ассортимента продукции индустриального домостроения, обеспечения стройматериалами и оказания услуг по строительству индивидуальных жилых домов.

Всего, по плану, в 2015-м году будет возведено 5 миллионов квадратных метров жилья, половина из них – с господдержкой. Почти 350 тысяч квадратных метров жилья будет возведено для многодетных семей и 460 тысяч арендного жилья. Около 45 трлн рублей будет направлено на финансирование строительства жилых помещений, в том числе 21,6 трлн рублей из собственных средств населения и 16,3 трлн – банковских кредитов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала