Лукашенко требует роста экономики

11.12.2014 14:17
Обновлено: 01.10.2017 18:19

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко провел оперативное совещание в правительстве, во время которого он заявил, что его не устраивают прогнозы социально-экономического развития, утвержденные на следующий год.

«Это нижняя граница, мы не должны брать за ориентир рост на полпроцента или процент. При малейшей возможности мы должны прибавлять в росте», - заявил глава государства, отметив, что рост должен быть.

Указы о прогнозах социально-экономического развития нашей страны на следующий год Александр Лукашенко подписал 1 декабря.

На 2015 год белорусские власти спрогнозировали рост ВВП на уровне 0,2-0,7%. Столь мизерный рост обусловлен ростом добавленной стоимости на 0,4-2% в промышленности, сельском и лесном хозяйстве и сфере услуг.

Рентабельность продаж в промышленности спроектирована на уровне 7-7,5%.

Белновости
Фото: © Белновости

А вот прогноз властей насчет экспорта не так оптимистичен. С учетом прогноза снижения совокупного российского спроса и динамики мировых цен в 2015 году, по прогнозу властей Беларуси, показатель экспорта товаров и услуг составит 96-96,4% от уровня текущего года, а дефицит внешней торговли товарами и услугами достигнет 3,3-3,5%.

«Как говорил накануне российский премьер, мир, за исключением пары государств, еще не вышел из этой рецессии, тем не менее, нам от этого не легче, поэтому надо жить и работать», - заключил белорусский лидер.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала