Белорусы массово вкладывают средства в рублевые депозиты

23.12.2014 04:39
Обновлено: 24.12.2017 00:52

Белновости
Фото: © Белновости

Национальный банк Беларуси сообщил, что 20 декабря в белорусских банках был зафиксирован прирост вкладов населения в белорусских рублях в размере 83 млрд рублей. Кроме того, граждане проявили интерес к гарантированным срочным сберегательным вкладам – в этот день вкладчики оставили в банке более 138 млрд рублей в качестве срочных вкладов.

Три банка – «Беларусбанк», «Белагропромбанк» и «Белинвестбанк», предлагают своим клиентам вклады, защищенные от курсовых рисков. Кроме того, у большинства банков Беларуси появились рублевые депозиты, процентные ставки по которым достигают 50% годовых.

Стоит отметить, что правительство Беларуси и НББ приняли меры, направленные на предотвращение негативных тенденций как на внутреннем, так и на внешнем валютных рынках. В рамках данных мер главный финансовый регулятор страны повысил привлекательность вкладов в рублях. Все банки получили рекомендацию ввести вклад с индексацией сбережений в белорусских рублях. Кроме того, Нацбанк увеличил ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям по поддержке ликвидности банковских структур до 50%, что автоматически позволило банкам увеличить ставки по депозитам в белорусских рублях.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала